5 Blatt Zeichnungen
4 Bleistift und 1 Tusche auf Pergamentpapier. 1933-1937.
Bis ca. 30 x 38 cm (Blattgröße).
Alle mit Bleistift signiert "Felixmüller" und datiert.
Zwei Tage im Leben Felixmüllers: Der 3. April 1933 mag ein warmer Tag gewesen sein, denn die in Tinte aufs Blatt Gebannte trägt zur flatternden hellen Bluse filigrane Riemchensandalen und die feine Hose schickt die mit sattem Schwarz bestrittenen Stofffalten just weiter in die hauchdünnen Blattränder. Der 16. April 1937 zeugt von Graphitgier und das weibliche Modell tummelt sich in posenreicher Transparenz gleich mehrfach auf den zarten Pergamentbögen. Die scheue Ausnahme bildet ein auf Schmalformat gestutzter Knabenakt mit Stab.