Die große Angst
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Eckhardt 118.
Das beklemmende Selbstbildnis in einem brillanten, kontrastreichen Druck mit stark zeichnender Plattenkante und vollem Rand. Erschienen in "Die Schaffenden", I. Jahrgang, 2. Mappe, 1919, mit deren Blindstempel unten links.