ERNST HUBER (1895 - 1960, Wien)
Parkansicht
Aquarell und Pastellkreide auf Velin. 1921.
44,2 x 59,5 cm.
Unten rechts mit Kreide in Schwarz signiert "E. Huber" und datiert.
Ernst Huber der zunächst eine graphische Ausbildung als Schriftsetzer absolvierte, besuchte daneben Mal- und Zeichenkurse an der Kunstgewerbeschule in Wien. Seine in frühen Jahren noch eher dunkel wirkenden Arbeiten zeigen hauptsächlich Stillleben, Natur und Landschaften, wobei den Bildern immer eine gewisse Harmonie und Idylle inne ist. Dies trifft auch auf die vorliegende Zeichnung zu, welche einen mitnimmt auf einen Spaziergang, möglicherweise durch eine Schloßparkanlage.