This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

REINHOLD LANGNER (1905 Weinböhla – 1957 Dresden)

Absentee bids are not accepted at the moment.

Detail

Wolf mit Jungen
Holzschnitt auf Japanbütten. Um 1934.
41,4 x 50,3 cm (49,3 x 56,7 cm).
Signiert "Langner".

Prachtvoller Druck mit Rand, die Linienwirkung der Holzstruktur charakteristisch mitzeichnend.

Langners Arbeiten sind gekennzeichnet von der Auseinandersetzung tiefenpsychologischer Erkundungen: Das Verhältnis zur Familie, insbesondere der schwierigen Beziehung zu seinem Vater, Fragen zur eigenen Identität mit Blick auf die Selbstwahrnehmung sowie der Tod nahmen zentrale Rollen im kurzen, aber schöpferischen Leben des Künstlers ein. Im Alter von nur 51 Jahren wählte Langner, es seiner jüngsten Tochter gleichtuend, den Freitod.