Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "H. Mühlen." und datiert, verso signiert "Hermann Mühlen" und bezeichnet "München".
Mühlen, dessen Werk um 1943/44 durch Kriegsschäden nahezu komplett zerstört wurde, war für seine Aktdarstellungen, Landschaften, Stillleben, Portraits und Gemälde mit religiöser Thematik bekannt. Mit diesem farbenprächtigen Portrait zeigt er, dass man sich innerhalb eines Gemäldes nicht auf ein Genre festlegen muss, sondern vielmehr mit den einzelnen Elementen durchaus raffiniert spielen kann.