Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Théophile Steinlen wurde als talentierter Plakatkünstler und bissiger Gesellschaftskritiker berühmt. Seine Darstellungen zeigen eine Vielfalt an Figuren aus dem Arbeitermilieu und der Pariser Halbwelt, darunter Dirnen, Cabaret-Tänzerinnen, Bettler oder Wäscherinnen. Die vorliegende Komposition, gemalt mit schnellen, leichten Pinselstrichen, vermittelt den Eindruck einer fliehenden Impression des Pariser Stadtlebens. Eine Dame mit modischem Hütchen, die Spitzen ihres Kleides mit Deckweiß hervorgehoben, entsteigt einer Kutsche. Ihr eleganter Begleiter, ausgestattet mit Gehstock und Zylinder, ist hinter ihr zu erkennen, während der Kutscher diskret seinen Blick zur Seite wendet. Doch die scheinbare Schicklichkeit der mondänen Szene täuscht, denn die kokette Beinbewegung der jungen Frau, die ihre Röcke hochwirbelt und die aufreizenden Netzstrümpfe zum Vorschein bringt, entlarvt sie als Kurtisane. Mit Szenen wie diesen, die er auch als Illustrationen in satirischen Zeitschriften wie "Le Rire" oder "Gil Blas Illustré" veröffentlichte und dadurch einer breiten Öffentlichkeit bekannt wurde, stellte Steinlen die Doppelmoral der Bourgeoisie bloß.