Ergebnis: 2.600 EUR
Der Berg ruft
Farbsiebdruck auf leichtem Velinkarton. 1969.
64,4 x 55,8 cm (75,2 x 65,8 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert.
Von 1969 bis 1975 entstanden ein Dutzend Motive in der Technik des mehrfarbigen Siebdruckes, die sich in der Farbigkeit deutlich vom übrigen graphischen Œuvre abheben. Mattheuer bereitete viele seiner großformatigen Gemälde in graphischen Blättern vor. Im Prozess der Entwicklung, Verdichtung und Intensivierung des Sinngehaltes einer Bildidee spielte die Druckgraphik eine wichtige Rolle. So auch bei unserer Graphik zu der das gleichnamige Gemälde ebenfalls 1969 entstand ( vgl. Michels, Werkverzeichnis der Gemälde, G 69/15). Prachtvoller und farbintensiver Druck mit Rand. Selten.