Ergebnis: 2.400 EUR
Tod und Menschheit II
Lithographie in Sepiaschwarz auf Japan. 1899.
34,8 x 49,6 cm (46 x 62 cm).
Unten rechts signiert "Georg Kolbe".
Rosenbach 2.
Provenienz:
Privatsammlung Berlin
Wunderbar nuancierter Druck dieser ersten lithographischen Arbeit Kolbes. Der Künstler, im Frühwerk sichtlich vom Symbolismus beeinflusst, fand vor allem in den fantasievollen, technisch brillanten Werken seines Mentors Max Klinger Anregungen für seine psychologisch fein austarierten, dynamischen Kompositionen. Von größter Seltenheit.