FELIX NUSSBAUM (1904 Osnabrück - ca. 1944 KZ Auschwitz-Birkenau)

Ergebnis: 32.000 EUR

Männerbildnis mit Hut
Öl auf Leinwand. 1928.
40 x 36,5 cm.

Provenienz: Geschenk Nussbaums an seinen Künstlerfreund und Ateliernachbarn Rudolf Riester, seit 1928 in Familienbesitz.

Interdisziplinäres Flechtwerk: Straff gebunden leistet Farbe Großartiges und lässt nicht nur das schmalbärtige Jungmännergesicht lächelnd in einer lichtbissigen Binnenstruktur zurück.
Die dünn lasierten, stechend schwarzen Augen feilschen mit dem Überschein des Zentralgestirns noch um Restkontur, Brauen und Ohren haben bereits verloren. Der Hintergrund jagt in tiefblauen, horizontalen Schauern pastos auf das Zentrum zu und zielt, zum Zwecke der Vereinigung, in kontrollierten Bündeln auf die epidermischen Teile des Vordergrundes. Anzug und Krawatte bleiben von dem Spektakel unberührt und dürfen flächig glänzen, Hut und Haar widersetzen sich der einfarbigen Macht in kurzen kontrastierenden Vertikalen. Die halbskulpturale, frühe Arbeit des glühenden van-Gogh-Verehrers Nussbaum macht den Sommer des unbekannten Protagonisten auch ein Saeculum später noch wunderbar fühlsam.

Wir danken dem Felix-Nussbaum-Haus im Museumsquartier Osnabrück für den Hinweis, dass das Bild verzeichnet ist und in den in Vorbereitung befindlichen Online-Oeuvre-Katalog aufgenommen wird. (k)